communa.ru / Главные новости Воронежа и области / Спорт

«Факел» бился, но уступил

10.08.2017 11:13

«Тамбов» (Тамбов) – «Факел» (Воронеж) – 1:0 (1:0)
В стартовом составе «Факела» не было пяти игроков основного состава, залечивающих травмы: Курилова, Каюмова, Ушакова, Садова и Алхазова. Каюмов, правда, появился на поле за 15 минут до финального свистка, но его состояние оставляет желать лучшего. Не попал в заявку и опытный форвард Сердюк. А на острие атаки были выдвинуты молодые и не имеющие опыта Мичуренков и Верулидзе.

«Тамбов» в нынешнем сезоне сыграл дома два матча и одержал две крупных победы: 3:0 – над «Спартаком-2», 5:0 – над «Енисеем». «Факел», несмотря ни на что, сыграл достойно. В его составе был заметен активный Шарифи, который на первой и последней минуте первого тайма заставил вздрогнуть болельщиков. Один его удар в броске парировал вратарь тамбовчан Вавилин, после второго мяч пролетел впритирку со штангой.

Первая половина встречи осталась за «Тамбовом». Хозяева поля свой единственный гол забили на 22-й минуте. Владислав Рыжков, который родился и воспитывался в Воронеже и играл в молодости в московском «Спартаке», выверенным пасом вывел на убойную позицию Часовских, который в ближнем бою сумел переиграть голкипера воронежцев Федорова. Все попытки хозяев увеличить разницу в счете к успеху не привели: защитники «Факела» на этот раз сыграли куда более уверенно, чем в предыдущих встречах, и сбили атакующий порыв «Тамбова».

Во втором тайме воронежцы больше атаковали, чем защищались, но их подвела плохая реализация голевых моментов. Счёт могли сравнять и Хайманов, и Мичуренков, но первому не хватило точности, а второму – хладнокровия. Последние полчаса «Факел» провёл у ворот «Тамбова», но отыграться так и не сумел. «Тамбов» по-прежнему не пропускает дома, а «Факел» – не забивает на выезде. В четырёх проведенных вне родного стадиона встречах воронежцы ни разу не смогли отправить мяч в сетку чужих ворот. «Факел» потерпел третье поражение кряду и опустился на 18-е место в турнирной таблице.

Группа аутсайдеров выглядит следующим образом. На последнем месте находится «Тюмень» – 3 очка. Чуть выше – «Зенит-2» – 4, «Факел» и «Ротор-Волгоград» – по 5, «Луч-Энергия», «Спартак-2» (Москва) и «Авангард» – по 7 очков. Причем москвичи и питерцы ещё должны сыграть между собой.

В лидирующей группе находятся «Крылья Советов» и «Динамо» (Санкт-Петербург), набравшие по 16 очков. У «Балтики» – 15, у «Енисея» – 14, у «Волгаря» – 13.

13 августа, в воскресенье, «Факел» сыграет дома с московским «Спартаком-2».

Результаты матчей 7-го тура. «Химки» – «Авангард» (Курск) – 1:1, «Томь» (Томск) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:1, «Шинник» (Ярославль) – «Крылья Советов» (Самара) – 2:3, «Динамо» (Санкт-Петербург) – «Олимпиец» (Нижний Новгород) – 3:1, «Тюмень» – «Луч-Энергия» (Владивосток) – 1:2, «Сибирь» (Новосибирск) – «Кубань» (Краснодар) – 2:0, «Оренбург» – «Ротор-Волгоград» – 2:2, «Балтика» (Калининград) – «Енисей» (Красноярск) – 0:5. Матч «Спартак-2» (Москва) – «Зенит-2» (Санкт-Петербург) будет сыгран позже.