Популярное за неделю

communa.ru - Главные новости Воронежа и Воронежской области / Спорт

За тридцать секунд до ничьей

09.08.2018 09:27

Во вторник, седьмого августа, воронежская команда отправилась в Москву на встречу со «Спартаком-2», имея в составе двух новых футболистов. Впрочем, один из них воронежским любителям футбола хорошо знаком – это Максим Осипенко, который в прошлом сезоне был одним из лучших игроков «Факела». А второй, опытнейший полузащитник Марат Шогенов (1984 г.р.), десять лет защищал честь «Газовика» (Оренбург), за который провел 269 матчей и забил 85 мячей. Оба во втором тайме вышли на замену, но яркой игры не показали. «Факел» был близок к ничьей, но, увы, проиграл, пропустив решающий гол за тридцать секунд до финального свистка.

«Спартак-2» (Москва) – «Факел» (Воронеж) – 2:1 (1:1)
На уровне ФНЛ соперники провели шесть матчей, и «Факел» победил лишь однажды, в ноябре 2015 года, – 3:1. Игра проходила в Москве. И третий мяч тогда записал на свой счёт Михаил Бирюков, который на этот раз оказался в запасе, так как тренерский штаб «Факела» не стал менять победный состав, обыгравший в предыдущем туре «Шинник»– 3:0.

В этот раз игра была куда более сложной. «Факел» в четвёртый раз пропустил первым. Москвичи открыли счет уже на 9-й минуте. После подачи углового центральные защитники опять проиграли борьбу в воздухе, и «спартаковец» Гапонов точно пробил головой. Для того чтобы отыграться, воронежцам потребовалось чуть больше минуты. Макарчук со штрафного удара направил мяч в сторону ворот, и тот каким-то чудом миновал частокол ног и оказался в сетке – 1:1. «Спартаковцы» имели игровое преимущество, но до перерыва счёт не изменился, хотя предпосылки к этому были. Сначала воронежец Мануковский ударом в одно касание послал мяч чуть выше перекладины, а затем капитан хозяев Пантелеев точно и сильно выстрелил издали, однако вратарь «Факела» Кортнев справился с ударом.

Неоднозначный момент произошел на 40-й минуте. Лебеденко пробил в створ ворот из пределов штрафной площади, и мяч от руки защитника москвичей покинул пределы поля. Игроки «Факела» повозмущались, но арбитр пенальти не назначил.

В перерыве «красно-белые» получили взбучку от главного тренера Виктора Булатова – и вновь бросились вперёд. На 48-й минуте либерийский легионер «Спартака-2» Нимели обыграл Бабенкова и выскочил 1х1 с вратарем, но Кортнев спас свою команду, отразив удар в упор. Спустя две минуты Бакаев на правом фланге оставил не у дел Молодцова и навесил мяч на 11-метровую отметку. Бабенков неожиданно упал, и Нимели без каких-либо помех бил головой, но «Факел» выручила перекладина.

Прочно захватив инициативу, москвичи продолжали нагнетать давление на ворота воронежцев, которые были вынуждены сосредоточиться на обороне. Пытаясь выбраться из «тисков» и отодвинуть игру к центру поля, наставник «Факела» Игорь Пывин убрал с поля игроков линии атаки Лебеденко, Орлова и Афанасьева, выпустив вместо них Шогенова, Бирюкова и Осипенко. Замены себя не оправдали: Шогенов был незаметен, Осипенко хорош в отборе, но неточен в передачах, а Бирюков пока не набрал оптимальную форму. Правда, Бирюкову однажды удалось совершить рейд вдоль правой бровки. Он сместился в центр и попытался поразить дальний нижний угол, но в цель не попал: взял бы прицел на полметра правее – можно было бы радоваться, а в итоге пришлось горевать.

«Факел» отбивался. Закончилась основное время. Арбитр прибавил три минуты компенсированного. Закончилась первая, вторая, оставалось чуть-чуть… И тут сидевший в засаде весь матч игрок молодёжной сборной России Руденко получил мяч от Нимели у углового флажка, рванул вдоль лицевой к воротам и выкатил снаряд на Мамина, тот с пяти метров ударил в дальний угол – и попал! На воронежцев больно было смотреть. Они не устояли…

– Если быть объективным, то результат сегодняшнего матча закономерен, – сказал после игры главный тренер «Факела» Сергей Волгин. – Когда ты остаешься без мяча и всё время обороняешься, рано или поздно допускаешь ошибку. Соперник был очень хорош в отборе. Мы не могли зацепиться за мяч, потому что соперник постоянно накрывал наших игроков в момент приёма мяча и заставлял ошибаться.

«Факел»: Кортнев, Молодцов, Божин, бабенков, Кагермазов, Макарчук. Кузьмин (Цвейба, 84), Мануковский, Афанасьев (Осипенко, 61), Орлов (Бирюков, 60), Лебеденко (Шогенов, 66).

Результаты матчей 5-го тура. «Мордовия» (Саранск) – «Сибирь» (Новосибирск) – 3:0, «Тюмень» – «СКА-Хабаровск» – 1:1, «Тамбов» – «Краснодар-2» – 1:2, «Чертаново» (Москва) – «Армавир» – 1:1, «Нижний Новгород» – «Луч» (Владивосток) – 0:0, «Томь» (Томск) – «Балтика» (Калининград) – 1:1, «Зенит-2» (Санкт-Петербург) – «Сочи» – 1:4, «Авангард» (Курск) – «Ротор» (Волгоград) – 1:0, «Шинник» (Ярославль) – «Химки» – 0:1.

Во главе турнирной таблицы находятся «Томь»– 13 очков, «Краснодар-2» – 11, «Сочи» и «Тамбов» – по 10. В аутсайдерах турнира пока находятся «Зенит-2», проигравший все свои поединки, «Армавир», набравший всего одно очко, «Балтика», дважды сыгравшая вничью, имеющий в активе три очка «Факел», а также «Сибирь», «Ротор» и «Луч», у которых по пять очков после пяти матчей.

В воскресенье, 12 августа, «Факел» на своём поле будет принимать новосибирскую «Сибирь».